Мир Здоровья

"О мирах" - живое общение с Сергеем Стоцким. (часть 1)




Сергей Стоцкий - художник, писатель, путешественник, открытый, творческий и простой человек.

Мир физики, тела, питания.

    - Сергей, хочется сегодня поговорить «о мирах», в которых живет и развивается современный человек.
В первую очередь о мире физическом.

В наше время появилось множество факторов, которые могут здорово «затормаживать» процесс развития тела, а вследствие духа и души. Ведь не каждый день мы дышим кристально чистым воздухом, пьем воду с горных истоков (да и вообще пьем воду), и питаемся продуктами, рожденными природой, в основном – это синтетика.
Вопрос в том, как прийти к гармонии с этим всем? Жить, да еще и быть счастливым и успешным?



    Да, это верно, что прежде чем развиваться духовно, нужно начать с физического тела. Почему я к этому пришел - мне понравился один график, в котором говорилось о теле, как о базе. Даже с точки зрения бизнеса, если база слабая – то и функции, деятельность фирмы развивается не так активно. База – это основа, соответственно нашему телу нужно уделять большое внимание, чем оно крепче, лучше – тем лучше развивается наш ум, дух и все остальное.

Что касается метода, который гармонизирует жизнь – я долго его искал, и в конце концов я его нашел, как в книге «Алхимик». Он искал богатство в Египте, а по итогу нашел у себя дома, так и я, нашел ответ в Украине. У нас есть родовые, врожденные знания, даже нельзя их называть славянскими, просто есть знания на этой земле. Я их так назову – казацкие знания. Есть четкие принципы как, несмотря на экологию, и вообще все, что сейчас происходит поддерживать этот стержень, как настроить свое тело.

Первый принцип называется  «Развитие».
В утробе матери плод  развивается, чтобы прийти в эту жизнь. Но после того (после рождения) мы почему-то забываем, и не продолжаем свой путь развития, хотя мир, в котором живем – та же Мать, только гораздо больше. И нужно еще больше развиваться.

Как минимум нужно каждый день делать движения, как называли это казаки – «вправи» (с укр.).  И именно движения – это путь к здоровью.
Вытяжки позвоночника, например,  такая мелочь, но гораздо полезнее, чем чистка зубов. У казаков есть более 100 упражнений на позвоночник.
Так же шея – основа активности и координации. Если она плохо развита, у человека будет наблюдаться нехватка энергии.
После упражнений на позвоночник и шею уже можно добавлять упражнения на руки, тазобедренный сустав, ноги, стопы, и обязательно наклоны - это «утренний минимум».

Второе, на что нужно обратить внимание. Учеными доказано, что тело человека в среднем развито на 3%. Наша задача развиваться до 4,5,6,7% и так далее. Это означает познание возможностей тела через разные движения.
И вот, 4% называется «барьерным». Он дается сложнее всего. Потому что на «стандартных» 3-х% держится вся наша жизнь, и подтянуть еще один – очень дискомфортное занятие для нашего организмаа. Но следует заметить, что перейдя этот этап  последующие проценты даются гораздо легче. Просто есть психология барьера, и есть отмазки, на которые нужно махнуть рукою и идти вперед.

Ведь мы созданы здоровыми, мы можем быть здоровыми, и наш путь точно не лежит через таблетки. Все лечебные средства мира не могут заменить  целебный эффект движения.

    - А что касается ходьбы, походов, да и вообще присутствие на природе?
    Это очень нужно.  Мало того, что походы дают  пользу физическому телу, еще и вырабатывается взаимосвязь человека с природой, он спокойно вливается в стихию, и это все так же можно и нужно  структурировать, развивать. Нужно уметь «правильно» входить в природу, ступать на нее, как на зеленый ковер, и тогда она ответит взаимностью.

Все это значит, что когда у человека становится более гибким тело , то его мышление, его проявления в жизни так же обретают свободу и мягкость.

    - Спасибо. А если взять тему питания человека? На сегодняшний день есть масса различных способов и вариантов. Начиная от традиционного питания заканчивая сыроедением. Каково Ваше мнение? Важен ли этот аспект?
Естественно. Для меня этот вопрос стоит на втором месте, сразу после движения.  Так как движения открывают родовую память, и человек более тонко может чувствовать свою потребность в той или иной пище, он воспринимает ее энергетически. Начинается выбор не из рода  «мясо или яблоко», а «какое яблоко?»
Я за то, что если переходить на более природную пищу – делать это нужно так же, максимально природно.  Это означает не резко. Я хорошо отношусь к любой системе, особенно к такой, как натуропатия. В Индии я проходил натуропатический курс, и не только в  здоровье моего тела, а и в самой жизни все нормализовалось, только потому, что я три недели «сидел» на натуральной пище, в основном на соках. Причем правильно подобранных, под мою конституцию. Это сыграло большую роль для меня.

Еще я заметил, что каким-то образом наше питание, пища отображается на характере, мышлении. И важна не только пища, а настроение, в котором мы ее принимаем. Но переходить нужно всегда гармонично и не спеша.
По сути движения и вызывают естественное желание есть фрукты, овощи, что-то свежее, натуральное.

    - Сергей, может ли у человека «угасать» потребность в еде по мере его духовного роста?
    Да, может. Не обязательно, но может. У человека просто меняется химия тела, и ему требуется меньше. Так же мне очень нравится , у казаков есть такое понимание – энергия живота – это энергия, которую мы получаем принимая пищу. Но у творческих людей есть еще и энергия творчества, которой вполне можно питать свое тело. И реально творческие люди всегда выглядят молодо, всегда здоровы. Это более высокое питание, она раза в 4 выше энергии живота.
И если мы начинаем относиться к жизни более тонко – нас начинает все питать. Яблоку интересно отдать себя человеку,  у которого есть цель, и тем самым поддержать его в этом, помочь достичь ее.

В наши дни для многих еда это даже не энергия, а напротив - трата ее на переваривание и усваивание. Но тут нужно без осуждения. Если обычному человеку это объяснить, причем не назидательным образом, а просто показать все выгоды и преимущества, для начала просто добавляя свежие, натуральные продукты в рацион, в результате одно состояние выиграет у другого.


Читайте вторую часть живого общения в понедельник.

Leave a Reply