Мир Здоровья

Что для вас здоровый образ жизни?



Думаю каждый из нас, хоть один раз в своей жизни, хотел быть популярным, красивым, счастливым, любимым, уверенным в себе или может быть просто здоровым.
А как же достигнуть желаемого?
Привычки, страхи, социум, вечная нехватка времени, лень, чужие мнения, свои «тараканы» в голове, всё это и еще много чего, выстраиваться бесконечной очередью длинною в жизнь. И можно всё отрицать и осуждать всех вокруг и себя в том числе, а можно начать…
 Давайте проведем эксперимент!
Вспомните вашу прошлую неделю, все семь дней. С каким настроением вы просыпались, что и кто вас окружал, сколько времени отводили на личную гигиену, на гимнастику или зарядку, на медитацию, на завтрак, чем вы завтракали, с каким настроением шли на работу, как проводили день, были ли встречи с друзьями, родными, походы в кино, театр или в интересные места , какую книгу вы прочли, чему новому вы научились, какие открытия сделали для себя, как проводили вечера, с каким настроением вы ложились спать и как себя благодарили за свои достижения?
Простое задание правда?
Подитожте самостоятельно, по своей честной шкале оценок, что выполнено, а что осталось на следующую неделю?
…начать,  развивать в себе силу воли, дисциплинированность делать выводы из ошибок, принимать и впускать в себя новые знания , рисковать и верить что всё получится. Ведь это здоровый образ жизни, а мнение ходить в спорт зал и бассейн, как минимум устарело.

Что для вас здоровый образ жизни?
На каком месте, он, в списке ваших жизненных ценностей?
Хочу поделиться, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ) для меня и моей команды.
Это прежде всего комплексный подход к развитию себя.
1. Психология здоровья (беседы, медитации, настрои, смысловые фильмы);
Почему именно психология?
Только мы сами решаем, чем, сколько, когда, и какого качества должен наполнятся наш организм. Осознанно выбираем пути решения ситуаций, которые встречаются на нашем пути. А уж качество ситуации несомненно зависит от того уровня, слоя мировоззрения, которым мы дышим. Слой формируется из нашего отношения к самой жизни, насколько развиты те или иные качества, от понимания своего предназначения и смысла жизни в целом.
2. Комплекс физических упражнений
Это ряд упражнений на растяжку и укрепление суставов, предназначенный для людей разных возрастов и с любым уровнем физической подготовки. Они помогают снизить артериальное давление, улучшить кровообращение, уменьшить напряженность в суставах.
Регулярное применение этих не сложных упражнений возвращают гибкость , укрепляют организм, приводя его в тонус.
3. Живая еда (сыроедение)
«Скажи, что ты ешь и пьешь – я скажу сколько ты проживешь»- вот какое дело, это афоризм английского врача Юстины Гласс, сказанный более 70 лет назад не потерял своего значения и на сегодняшний день.
Многие люди традиционно питаются, а затем в аптеке приобретают в лучшем случае витамины. Мы идем другим путем – осознанно привносим с свой рацион ту еду, которая станет живой аптекой, мы отбираем для своего питания то, чем люди восстанавливают себя после различных осложнений в результате питания традиционной едой. Свительство тому что тема развивается, первый Киевский сыроедческий фестиваль который состоялся 17 февраля 2011года.
4. Голодание
Да, голодание занимает важную позицию в ЗОЖ. Голодая мы очищаем свой организм (сосуды, суставы, лимфу, внутренние органы),благодаря ему улучшается зрение, уходят хронические заболевания, ощелачивается организм а следовательно и омолаживается.
Только важно помнить, что надо уметь голодать. Если впервые – обязательным является присутствие опытного человека.
5. Старославянский массаж внутренних органов
Старославянский массаж, висцеральная терапия это древние знания, чудом дошедшие до наших дней.
Методика очень интересна своей простотой и эффективностью. Во время массажа происходит нормализация обменных процессов в организме и восстановление функциональных нарушений.
Другими словами, грамотно обдавив руками через переднюю стенку живота внутренние органы мы устраняем застойные процессы (венозные и лимфатические застои), снимаем спазм внутренних органов, восстанавливаем правильное их положение.
Вследствие чего в органы и ткани начинают поступать питательные вещества и кислород, усиливается отток продуктов обмена, уходит патогенная микрофлора, а значит нормализуются функции органов и физиологическая работа всего организма.

6. Баня
Это естественная, оздоровительная процедура.
Особое значение имеет прогрев позвоночника, запуск лимфосистемы, мощная очистка кожного покрова. В бане целебное тепло расширяет кровеносные сосуды, затем окунаясь в холодную воду – сосуды сужаются. Это очень полезная гимнастика для них, с помощью которой тело омолаживается.
7. Трекинг (пешие походы)
Сидя в городе многие из нас уже и забыли о важности ходьбы в нашей жизни. Мы создали различные приспособления для упрощения передвижения себя в мире.
Но стоит вспомнить, что при ходьбе организм работает лучше, эффективнее, расслабляется, быстрее восстанавливает силы. Связки и кости крепнут, кровь лучше циркулирует по организму. Сжигаются жиры, вместе с потом выводятся токсины. Снижается уровень холестерина.
Польза объясняется снятием стресса, при ходьбе проходит депрессия. Нервная система успокаивается, переходит с напряженного режима работы на более спокойный. Возрастает ясность ума, становится легче думать и принимать решения.
Плюс свежий воздух Карпатских, гор, леса и реки, через которые проложен маршрут похода заботятся о здоровье и защищают от городской суеты.
Желаю вам , что бы полученные знания реализовывались и находили место в жизни, а не оставались ценным грузом!
Вот еще одно задание. Спланируйте вашу следующую неделю, включая ваши выводы, открытия,  с новыми знаниями , пониманием того что времени хватает на всё. Наполните её вниманием к себе, ведь в вашей жизни, самый главный человек - это Вы!
Все это в комплексе делает человека  здоровым, способным развиваться и быть счастливым.


Публикация в журнале "Ключ" №22, 
Автор статьи – Ирина Бидненко.
+3(050) 878-61-21
zdorovijmir@i.ua

Categories:

Leave a Reply