Мир Здоровья

Натуральная гигиена сыроедов


 Совершенно естественно то, что сыроедение становится образом жизни все большего количества людей. Именно этот способ питания является оптимальным и приемлемым для каждого человека, вне зависимости от пола и возраста. При переходе на сыроедение значительно улучшается физическое состояние тела, пропадает неприятный запах изо рта и резкий запах пота. Большинство перешедших на сыроедение людей задумываются об уходе за телом и поддержанием чистоты в доме с помощью натуральных средств. Естественно, что с переходом на сыроедение процесс поддержания чистоты тела упрощается. Организм не требует и не воспринимает различную химию. К счастью, есть масса природных и натуральных средств, которые обеспечат экологичность уборки и комфортный уход за телом.

Натуральные средства для полости рта, лица, тела и волос
Оптимальный уход за полостью рта обеспечит мисвак - натуральная палочка для чистки зубов. Мисвак содержит большое количество полезных веществ. При регулярном использовании эта натуральная зубная щетка сделает ваши зубы крепкими и белоснежными. Кроме того, как показали исследования, использование мисвака в качестве средства для чистки зубов положительно влияет на иммунную систему человека. Для чистки зубов необходимо очистить от коры кончик палочки, примерно на 1-1,5 см, затем необходимо зубами размягчить кончик палочки до волокон, чтобы он  превратился в мягкую кисточку. Зубы нужно чистить по всей поверхности, внутри и снаружи, от корня к основанию. Мисвак удобен тем, что при использовании не остается никакого запаха. Рекомендуется срезать ножницами использованный кончик палочки перед следующим применением. После чистки зубов мисваком полоскать рот не обязательно, поэтому вы всегда сможете почистить зубы в любом месте, даже при полном отсутствии воды. Также вы можете применять мисвак для  массажа десен, это способствует их укреплению и снятию воспалительных процессов.

Аюрведические травяные порошки Веда Ведика для чистки зубов содержат натуральные компоненты, специи и травы, выращенные в Индии, которые оказывают освежающий, целебный и антибактериальный эффект. Также травяные порошки Веда Ведика способствуют удалению зубного камня и препятствуют его образованию. Рекомендуется нанести порошок на влажную щетку, чистить зубы в течение 2-3 минут, затем сделать массаж десен, втирая в них порошок. Аюрведические зубные порошки Веда Ведика оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие на весь организм. При регулярном применении они укрепляют зубную эмаль, исцеляют и предотвращают болезни десен, выпускаются в двух видах: синий и красный, основное отличие – наличие в красном порошке красного перца, который оказывает разогревающее воздействие на полость рта и способствует залечиванию язв и микротрещинок слизистой.

В борьбе с запахом пота природный кристалл алунит эффективнее промышленных химических дезодорантов и антиперспирантов более чем в 5 раз. Алунит состоит из алюмокалиевых солей, которые обладают ярко-выраженным адсорбирующим действием. В состав кристалла не включаются дополнительные химические вещества, отдушки, красители, консерванты. Существуют варианты с мангостином, травами и алоэкуркумой. Они производятся путем плавления минерала и последующей его кристаллизации, с добавлением натуральных экстрактов, вытяжек растений, глицерина. Природные добавки оказывают дополнительное смягчающее воздействие на кожу, увлажняют. Алунит очень экономичен: стика весом 60 грамм хватает более чем на 3 года ежедневного применения. Для использования достаточно смочить кончик стика водой и нанести на чистую кожу подмышек. Натуральный дезодорант оказывает антимикробное действие, при этом не вызывает аллергических реакций, что позволяет использовать его во время беременности и кормления грудью. Алунит не закупоривает поры, поэтому вы можете быть уверены, что он не навредит вашему здоровью.

Натуральное мыло ручной работы, изготовленное с нуля (без использования мыльной основы) – прекрасное средство для ухода за телом и для мытья посуды. Мыло различается по типам: для сухой и чувствительной, для нормальной и жирной, для всех типов кожи, для жирной и проблемной. Есть специальное мыло-шампунь: для светлых волос, для темных волос, для жирных и для всех типов волос. Для малышей есть детское мыло с абрикосовым маслом. Для мужчин есть специальная мужская серия: для бритья и мыло с маслом конопли (это масло наилучшим образом воздействует на мужскую кожу). Любители побаловать себя приятными ощущениями и вкусными запахами оценят различные виды мыла с натуральными ароматами и мыло-скраб.
Преимущества натурального мыла: 
- оно готовится ручным способом – следовательно, каждый кусочек является индивидуальным и наделен любовью и заботой мыловара;
- натуральное мыло не содержит вредных компонентов, ПАВ-ов, консервантов, красителей и ароматизаторов, которые могут отрицательно сказаться на вашем здоровье и состоянии окружающей среды;
- при производстве натурального мыла используются только растительные ингредиенты, поэтому натуральное мыло этично и экологично по отношению к природе и окружающему миру, может использоваться сыроедами, вегетарианцами и веганами;
- вы можете узнать весь перечень компонентов, входящих в состав натурального мыла у его производителя, в то время как при промышленном способе производства включаются различные вредные вещества, которые не упоминаются в составе, так как их удельный вес очень мал.

Гидролаты по-другому называют травяными и цветочными водами или гидрозолями. В процессе получения эфирных масел растения дистиллируются на пару, с использованием очищенной воды. После этого пар конденсируется и превращается снова в жидкость с  полезными водорастворимыми компонентами сырья. Гидролаты подходят для использования на нежных участках кожи тела, так как их воздействие очень щадящее. Травяные и цветочные воды можно использовать для освежения белья, воздуха в помещении, тела. Также они применяются при изготовлении натуральной косметики и кулинарии.

Натуральные бальзамы для губ увлажняют, защищают и придают выразительность губам. Обязательным компонентом бальзамов для губ является восковая основа. Натуральные бальзамы, которые не содержат в себе животных компонентов, подходят для использования сыроедами, вегетарианцами и веганами. Воск является структурообразователем, то есть сохраняет форму бальзама и позволяет не растекаться при высоких температурах. Восковая основа также необходима для создания защитной пленки на губах.  Воск оказывает смягчающее и разглаживающее действие, поддерживает водно-жировой баланс кожи, повышает ее упругость и эластичность. Лучшими восками растительного происхождения являются канделильский и карнаубский.  Для питания нежной кожи губ, а также придания им мягкости, гладкости и дополнительного увлажнения используются различные виды масел. Натуральные бальзамы для губ содержат в своем составе природные растительные масла, которые благотворно влияют на нежную кожу губ и обладают различными полезными свойствами. Добавки в виде экстрактов и эфирных масел придают еще большее целебное и защитное  действие.

Масляные плитки  - уникальное средство ручной работы для ухода за кожей тела. Это твердые плиточки, которые тают,когда касаются кожи. Плитки изготавливаются из различных твердых и жидких натуральных масел, являются прекрасным заменителем крема. Масляные плитки могут  использоваться для душа, после водных процедур и во время массажа. Масляные плитки обеспечивают коже гладкость, упругость и эластичность.

Натуральные кремы Старовер изготовлены на основе воска и других продуктов пчеловодства. В состав также входят кедровая живица и экстракты трав, голубая глина, проросшая пшеница, женьшень, эфирные масла, мумие. Благодаря отсутствию воды в составе кремов они долго хранятся. Крем увлажняет кожу, восстанавливает эластичность и упругость кожи лица. Подходит для всех типов кожи.

Сухая натуральная косметика Холинка – разработка Новосибирского Академгородка – очищает кожу, питает и восстанавливает функции кожи. Холинка производится исключительно из натуральных компонентов, благодаря чему нормализует излишнюю жирность и сухость кожи, выводит вредные вещества, обеспечивает необходимыми витаминами и минералами. Натуральная сухая косметика замедляет старение кожи и препятствует образованию морщин.
Достичь этого удалось благодаря входящим в состав косметики натуральным природным компонентам: цеолит - уникальный минерал вулканического происхождения, природная соль Малинового озера, мумиё, прополис, высококачественное растительное сырье из экологически чистых районов Алтая. «Сухая» - означает, что она производится и хранится в виде порошков, которые могут быть разведены водой и в водном растворе немедленно проявляют свои полезные активные свойства. Эти порошки содержат только природные вещества и могут храниться длительное время без добавления каких-либо консервантов. А аромат лекарственных трав, кедра и пчелиного воска гораздо здоровее для нашего организма, чем любые ароматизаторы.

Рассул – марокканская глина, обладает антисептическими свойствами, прекрасно отмывает грязь, смягчает и бережно ухаживает за нежной кожей. Глина является 100% натуральным продуктом, без добавления каких-либо химических ингредиентов. Рассул подходит для чувствительной и аллергичной кожи. В процессе изготовления глина тщательно очищается и измельчается до образования шелковистого порошка. Рассул также можно использовать для мытья волос.
Натуральная марокканская вулканическая глина (рассул) бережно очищает волосы и удаляет избыточный жир, поэтому особенно подходит для жирных волос. Глина содержит большое число минералов и витаминов, которые стимулируют рост волос и уменьшают их выпадение. Рассул удаляет загрязнения, не повреждая структуру кожи и волос, обеспечивает питание микроэлементами и кондиционирующий эффект. Для использования необходимо развести небольшое количество сухой глины водой, до состояния жидкой сметаны, затем втереть полученную массу во влажные волосы и кожу головы и тела тщательно помассировать, оставить на 3-5 минут и смыть водой.

Стручки акации шикакай – мыльные бобы - замечательное природное средство для мытья волос. При регулярном использовании настоя мыльных бобов для мытья головы волосы становятся объемными, обретают здоровый блеск, исчезает перхоть, происходит естественное укрепление волос. Мыльные бобы нормализуют жировой баланс кожи головы, за счет чего сухие волосы перестают быть ломкими и безжизненными, а жирные волосы утрачивают излишнюю жирность и становятся нормальными.
Мыльные бобы имеют низкий показать pH, благодаря чему водный и жировой баланс кожи остается естественным, при этом восстанавливается структура волос, а кожа получает дополнительное питание. Это деликатное средство прекрасно подходит для маленьких деток и взрослых, с чувствительной кожей.

Мыльные орехи – плоды растения, произрастающего в теплом климате восточных стран: Индия, Непал, Пакистан.

Мыльные орехи бывают двух сортов: Мукоросси и Трифалиатус. Оба сорта мыльных орехов с успехом можно использовать для мытья волос. Орехи сорта Мукоросси содержат больше моющих веществ (сапонинов), в то время как орехи Трифалиатус лучше пенятся и обладают приятным ароматом.
Если мыть волосы мыльными орехами  регулярно, восстанавливается водно-жировой баланс кожи головы, исчезает перхоть. При использовании промышленных шампуней обычно волосы нужно мыть каждый день, так как к вечеру они становятся слишком жирными или безжизненными, при использовании мыльных орехов постепенно нужно будет мыть волосы значительно реже, волосы обретут блеск и здоровый вид, прекратится выпадение волос.

Мыльные орехи сорта Trifoliatus, упакованные в натуральный мешочек из неотбеленного льна – прекрасная мочалка для мытья взрослых и деток. Мыльные орехи выделяют пену, хорошо очищают и увлажняют кожу, подходят для мытья волос. Орешки необходимо менять после нескольких использований. Вам обязательно понравится приятный аромат, похожий на запах свежей земляники. Орешки Trifoliatus хорошо пенятся, поэтому необходимо следить, чтобы пена не попала в глазки или на другие слизистые (рот, нос). В случае необходимости обильно промыть чистой водой.

Натуральные средства для стирки и уборки
Мыльные орехи Mukorossi по праву признаны лучшими для стирки, так как содержат максимальное количество сапонинов. Чтобы постирать 5 кг белья достаточно 6-8 скорлупок мыльных орехов, которые кладут в холщовый мешочек (обычно продается вместе с орехами) и закладывают в барабан стиральной машины или в таз с горячей водой. Причем вы можете использовать эти скорлупки неоднократно, до тех пор, пока они не потеряют яркую окраску и не перестанут выделять мыльный раствор при замачивании. Если вы стираете при температуре ниже 60 градусов, вы можете использовать настой мыльных орехов. Для получения настоя, необходимо залить 3-5 скорлупок кипятком и дать настояться, затем, когда вода остынет, отжать орешки в воду и полученный раствор (без орехов) вылить в стиральную машину или в таз с бельем.
Вы можете использовать мыльные орехи для стирки любых тканей при любых температурных режимах. При этом мыльные орехи придают вещам мягкость. Так как средство полностью натуральное и растительное, белье после стирки не обладает запахом. Поэтому, если у вас есть желание придать белью нежный аромат, вы можете добавить несколько капель любимого ароматического масла в отсек стиральной машины для ополаскивателя, или в таз при последнем полоскании, если вы стираете вручную. Мыльные орехи прекрасно растворяют жир и обладают бактерицидными свойствами.

БИОВОШБОЛЛ - шар для стирки создан специально для использования потребителями, которые заботятся о качестве жизни и своем здоровье. БИОВОШБОЛЛ прекрасно отстирывает вещи, ничуть не хуже, чем самые лучшие средства для стирки и моднейшие стиральные порошки. Внутри шара, который выполнен из специального нетоксичного пластика, находятся керамические шарики. Эти шарики заполнены специальными микроорганизмами, свойства которых позволяют качественно отстирывать любые загрязнения без использования дополнительных синтетических средств. БИОВОШБОЛЛ сохраняет насыщенность цвета тканей, эластичность и другие свойства одежды и белья. Вещи после стирки становятся приятными на ощупь, гладкими и мягкими, даже не нуждаются в глажке. Уникальные микроорганизмы, находящиеся в керамических шариках БИОВОШБОЛЛ, устраняют неприятные запахи и уничтожают вредные бактерии, поэтому белье выстирывается очень качественно. При стирке шар не нуждается в температуре выше 50 градусов, что позволяет экономить воду и электричество, которое обычно тратится на нагрев воды.
Губки для мытья посуды ECOWASHBALL (ЭКОВОШБОЛЛ) изготовлены из специального нетоксичного волокна. В упаковке три губки, каждая из которых позволяет легко вымыть даже самую грязную и жирную посуду без применения каких-либо дополнительных моющих средств. Они прекрасно очищают различные поверхности, в том числе: стекло, пластмассу, фарфор, керамику. Вы можете использовать их для мытья посуды и очищения любых поверхностей в ванной и на кухне.

Женские хитрости
Минеральная косметика содержит природные ингредиенты, которые полезны для кожи. Минералы, входящие в состав, являются натуральными природными компонентами. В процессе производства они тщательно очищаются и измельчаются.
- Минеральная косметика не содержит красителей, отдушек, парабенов, талька, спирта, минеральных масел и других химических компонентов.
- Минеральная косметика изготавливается из тщательно измельченных натуральных природных минералов. Входящие в состав основы, пудры, румян и теней компоненты обеспечивают легкое нанесение, гладкое и ровное покрытие, подчеркивают естественную красоту кожи, защищают от вредных воздействий  окружающей среды, в том числе, от УФ лучей. Минеральная косметика не собирается в складках кожи, не скатывается и не осыпается. Благодаря этим свойствам минеральной косметики, ваше лицо никогда не будет похоже на маску.
- Минеральная косметика прекрасно подходит для различных типов кожи, в том числе чувствительной, проблемной и склонной к высыпаниям, жирной и увядающей. Женщины, чья кожа склонна к аллергическим реакциям на химические компоненты обычных косметических средств, будут приятно удивлены результатами использования минеральной косметики.
- Минеральная косметика обладает успокаивающими свойствами и поддерживает естественное здоровье кожи. Кожа продолжает дышать под косметикой, компоненты являются некомедогенными (не забивают поры).
- Минеральная косметика прекрасно маскирует различные мелкие погрешности на коже, при этом создает очень легкое покрытие, которое практически не ощущается на лице. Также минеральная косметика замечательно скрывает мелкие морщинки, прекрасно устраняет жирный блеск, препятствует избыточному выделению жира и влаги, держится в течение всего дня. Очень экономична в использовании.
- Компоненты минеральной косметики не проходят тестирования на животных, поэтому она подходит для использования сыроедами, вегетарианцам и веганам.
- Минеральная косметика не содержит  жидкостей и масел, поэтому она имеет длительный срок хранения и использования. Нет риска возникновения плесени, бактерий и патогенных микроорганизмов. Не требует использования искусственных консервантов.

Менструальная чаша – капа Meluna – лучшее экологичное решение для критических дней. Капа изготавливается из медицинского силикона или медицинского пластика (TPE), которые совершенно безопасны для организма и не вступают в химическое взаимодействие с выделениями. В отличие от тампонов и прокладок чаша не впитывает выделения, а только собирает их. Капа не создает «парникового эффекта», как прокладка и не сушит слизистую влагалища, как тампон. Чаша вводится внутрь тела на срок до 12 ти часов, что очень удобно, особенно в длительном путешествии или при напряженном рабочем дне. При правильном введении капа внутри не ощущается, позволяет носить любую одежду и продолжать жить активной жизнью. Используя капу, Вы можете заниматься активными видами спорта, кататься на велосипеде и плавать.

Быть сыроедом – это относиться бережно и с заботой к своему телу и природе, выбирать для себя лучшие и натуральные продукты и средства ухода!

©Наталья Щекатурова, http://dziwa.ru/ – уникальный магазин эко-товаров, натурального мыла с нуля, натуральной косметики ручной работы и полезной еды
При копировании и цитировании обязательно указание авторства и ссылка на оригинал!


Categories:

Leave a Reply