Мир Здоровья

СОГРЕВАЮЩИЙ ГИМАЛАЙСКИЙ ЧАЙ ИЗ ИМБИРЯ


Сыроедный суп "Морковный с перчинкой" представлен сайтом http://fresh-and-fresh.livejournal.com/10837.html


=======================================
Нам потребуется (делаем по паре чашек на двоих)
~ имбирь - корень длинной примерно 4 см,
~ лимон - 1/4-1/2,
~ апельсин - несколько долек (для тех, кто любит необычности)
~ вода - 1 литр
~ мед или сыроедческий подсластитель - по вкусу.
=======================================

(!!! ) А вот сейчас, любимые сыроедики, чтоб случалось волшебство, мы скипятим (!) воду. Только не надо возмущаться, я знаю, как  на первом году людям свойственен максимализм:)
Я старательно пробовала все виды настаивания на воде 45 С, но они не согреют так, как имбирь, заваренный кипятком. Я и так адаптировала индийский рецепт, убрав 5-минутное кипячение.Так что решайте сами, на что вы готовы пойти, чтоб согреться. А если вы позволяете себе пить чай, то в этом рецепте вас вообще ничего не должно напрягать :)) 
Если заваривание вас очень сильно смущает, можно настоять в течении ночи в термосе при 42-45 С. Эффект согревания будет поменьше, но энзимы и витамины организм скажет большое спасибо :)

========================================

Имбирь натираем на крупной терке. Лучше положить это все в большой френч-пресс или уменьшите все пропорционально, если он маленький. Можно взять большой чайник.

Заливаем горячей водой. Не обязательно кипятком, можно 90-95 С.
Теперь оставляем чай настояться. Достаточно 5 минут. Но чем дольше он постоит, тем будет насыщеннее вкус. Можно еще помять ложкой мякоть. Разливайте по чашкам через ситечко - нам не нужны обваренные кусочки имбиря.
Важно! Сначала постарайтесь, чтоб чай был охлажден до тех самых живительных 42С. Ведь сейчас мы добавим туда сок из лимона и апельсина, богатые витамином С и энзимами! И мед (а кто-то сироп агавы, виноградный сахар и т.д.)
Конечно, несыроеды могут спокойно положить нарезанный лимон и апельсин перед тем, как заливать кипяток. Но лучше сделать волшебный чай витаминным по-максимуму. Все же зима, и нам сейчас так нужны силы :)
Чашечка такого чая с утра - это божественное начало дня) Убедитесь и давайте больше не будем мерзнуть!

Categories:

Leave a Reply